ГЛАВНАЯ | АДМИНИСТРАЦИЯ | ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ | ДЕТСКИЙ ПЕТЕРБУРГ | ГОСТЯМ ГОРОДА
» Главная » Новости
Приглашаем в Дом-музей Ф.И. Шаляпина

 

На тихой и уютной улице Петроградской стороны находится дом, хранящий память о великом русском певце и артисте Федоре Ивановиче Шаляпине. Пермская улица (ныне улица академика Графтио), дом 2б – это последний адрес артиста в России. Отсюда летом 1922 года Шаляпин, получив разрешение на длительные зарубежные гастроли, уехал с семьей за границу. Вернуться на родину ему уже было не суждено. В течение нескольких десятилетий имя Шаляпина официальные власти старались вычеркнуть из русской культуры, но сила его огромного таланта победила, и первый в России музей певца открылся 11 апреля 1975 года.
В день рождения великого певца 13 февраля 2013 года в музыкальной гостиной музея прозвучит Концерт-приношение Федору Шаляпину. Солист Большого театра, заслуженный артист России бас Петр Мигунов в программе «Душа в заветной лире…» отдаст дань благодарности и восхищения гениальному русскому артисту. В программе – арии, романсы, песни из репертуара Ф.И.Шаляпина. Партия фортепиано – заслуженная артистка России С.Шляпникова. Начало концерта в 19 часов.
Посетители музея смогут почувствовать дух и атмосферу «шаляпинского» искусства, заглянув в творческую лабораторию певца. В большом экспозиционном зале представлены сценические костюмы, уголок гримуборной из Мариинского театра, портреты Шаляпина в ролях, созданные друзьями-художниками и его собственные зарисовки, личные вещи, подлинные фотографии и материалы, повествующие о жизни и судьбе «гениального сына земли русской».
Научные сотрудники музея проводят экскурсии, рассказывают о жизни и творчестве Ф.И.Шаляпина. В специально оборудованном концертном зале гости музея могут прослушать голос великого певца в звукозаписи. Там же в течение концертного сезона регулярно проходят лекции, видеопросмотры, концерты и творческие встречи.

Адрес: ул. Графтио, д. 2Б
Приглашаем всех желающих