ГЛАВНАЯ | АДМИНИСТРАЦИЯ | ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ | ДЕТСКИЙ ПЕТЕРБУРГ | ГОСТЯМ ГОРОДА
» Главная » Новости
Завод «Электрик» на Петроградской застроят высотками-кубиками


Бывший завод «Электрик» на проспекте Медиков, 10, на Петроградской стороне в Санкт-Петербурге вскоре превратится вмногоэтажный жилой комплекс. Заводские постройки снесены еще в 2008 году, а строительство должно начаться в следующем году.

 

Застройщиком выступила группа компаний «ЛСР» Андрея Молчанова. Как рассказал сегодня «Карповке» коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость. Северо-Запад» Денис Бабаков, проектированием комплекса занимается архитектурное бюро «Евгений Герасимов и партнеры», а решение фасадов выбрали на конкурсе молодых архитекторов.

 

Со стороны проспекта Медиков и улицы Академика Павлова запланирована линейная застройка из нескольких 9-этажных зданий. Угловое здание будет развернуто на 45 градусов к проспекту, что, по мнению господина Бабакова, «придаст эффектный вид перспективе, открывающейся со стороны Кантемировского моста». Внутри квартала вдоль широкой пешеходной зоны построят десять 13-этажных жилых зданий. Предусмотрены подземный паркинг и открытые автостоянки.
Все выходящие на улицу здания планируют визуально разделить на секции, каждая каждая из которых будет иметь свой собственный, отличный от соседней секции фасад. Такой прием «создаст эффект традиционной петербургской застройки» и сгладит восприятие «поставленных в одну линию нескольких практически одинаковых и довольно протяженных зданий», считает наш собеседник.

 

В первом квартале 2012 года ЛСР должна закончить с согласованиями. Одновременно начнутся работы по подготовке свайного поля. В конце года планируют приступить к активному строительству.
Напомним, промышленные корпуса на этой стороне проспекта Медиков снесли в 2008 году. Тогда здесь ЛСР предполагала возвести бизнес-комплекс «Электрик-сити» — тоже по проекту Евгения Герасимова.