ГЛАВНАЯ | АДМИНИСТРАЦИЯ | ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ | ДЕТСКИЙ ПЕТЕРБУРГ | ГОСТЯМ ГОРОДА
» Главная » Новости
На Малой Невке строят «классический» многоэтажный квартал


На Глухой Зелениной улице, 4, на Петроградской стороне Петербурга идет строительство многоэтажного жилого комплекса «Классика». Он занимает квартал, выходящий на набережную Адмирала Лазарева, и ограниченный также Резной и Малой Зелениной улицами.

Исторически в тех местах располагались дачи важных особ, потом на территории, где сейчас комплекс, был построен Санкт-Петербургский механический завод. Его снесли в середине 2000-х годов. В 2007 году началось новое строительство. Первоначально инвестором выступило ООО «Механический завод СПб», связанное с группой компаний «ЛЭК». Но в связи с мировым экономическим кризисом в 2008 году стройку заморозили. После этого продолжила ее уже сама «ЛЭК», получившая разрешение на строительство в июне 2011 года.

Сейчас инвестором выступает преемник «ЛЭК» — компания «Л1», а проектировщиком заявлен «ЛЭК-Проект». Как рассказали сегодня корреспонденту «Карповки» в «Л1», «комплекс делается в классическом стиле», в частности, имеет теплые стены толщиной более полуметра. Кроме того, в отделке фасадов комплекс «имеет элементы декора старой Петроградской», такие как фальшколонны и купол со шпилем. Несмотря на «классический» стиль, ЛЭК запрашивала отклонение от максимально разрешенной в этом месте высотности.

Сданные первыми два здания на углу Малой Зелениной и Глухой Зелениной выстроены высотой семь-девять этажей. Интересно, что в одном из них покупателям предлагают четырехэтажные квартиры, причем один из этажей в подвале. Заканчивается строительство 12-этажной башни-доминанты в центре квартала, ее собираются сдать в апреле. На углу Резной и Большой Зелениной построены и обложены кирпичом 9-11 этажные корпуса. В них начали установку окон и стройку кровли. Частично построен 7-9 этажный корпус, выходящий на набережную.

«Наименование этого комплекса далеко от содержания, которое люди вкладывают в понятие „Классика“», сказала сегодня корреспонденту «Карповки» член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Людмила Семыкина. Она отметила, что застройка такими большими участками не свойственна для Петроградской стороны.

«Это, разумеется, градостроительная ошибка — комплекс и строился-то без разрешения, полученного только в конце прошлого года», — заключила госпожа Семыкина. Нарушены, в частности, такие требования, как отступы от границ участка, добавила наша собеседница.