ГЛАВНАЯ | АДМИНИСТРАЦИЯ | ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ | ДЕТСКИЙ ПЕТЕРБУРГ | ГОСТЯМ ГОРОДА
» Главная » Новости
Музей Политической Истории России

 

Музей политической истории России приглашает 22 января в 13.00

на программу "Политический анекдот и АгитПроп: Кто Кого".

 

Много лет в Стране Советов шла борьба между АгитПроп-ом, занятым агитацией и пропагандой советской общественно-политической системы, и неизвестными авторами политических анекдотов. Агитпроп располагал многочисленной армией политработников и был вооружен «до зубов»: ему подчинялись газеты, радио, телевидение; ему служили писатели и деятели искусства. Противники Агитпроп-а были вооружены только наблюдательностью, ехидством, остроумием и бесстрашием, а также богатым опытом проживания в условиях той самой советской общественно-политической системы. И они победили, потому что смех обрушивает стены: власть, над которой смеются, теряет легитимность.
Приглашаем на экскурсионную прогулку по музею, представляющую советскую историю в переложении безвестных авторов политических анекдотов. Главными фигурантами неформальной истории станут, с одной стороны, коммунистические вожди - Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев, с другой стороны - изобретательный советский народ. Контекстом этой дуэли предстанут события общественной и повседневной жизни Страны Советов.
Политический анекдот советского времени был формой протеста народа и ответом уловкам и приемам Агитпроп-а. Неслучайно, за анекдот можно было получить реальный срок, например, по статье 58.10 «Антисоветская агитация и пропаганда». А люди все равно рассказывали анекдоты, быстро и находчиво реагируя на реальную политику.

Приходите, будем пополнять свои знания политического анекдота и его происхождения!!!

Дополнительная информация - по тел.: (812)233-70-52