ГЛАВНАЯ | АДМИНИСТРАЦИЯ | ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ | ДЕТСКИЙ ПЕТЕРБУРГ | ГОСТЯМ ГОРОДА
» Главная » Новости
Полтавченко показали школу Эйфмана на месте снесенного памятника



Академический комплекс был заложен в мае 2011 года. Ради этого был расчищен крупный участок в центре Петроградской стороны: снесли кинематограф «Ассамблея» на улице Лизы Чайкиной, 2, построенный в 1913 году по проекту архитектора Федора Корзухина. Здание считалось объектом культурного наследия, но своим приказом глава комитета по охране памятников Вера Дементьева сделала его рядовой постройкой.

Новый комплекс строится с опережением графика, рассказали губернатору Георгию Полтавченко Борис Эйфман и руководитель проекта нового здания архитектор Никита Явейн. Господин Явейн напомнил, что академия включает жилой блок, учебные корпуса, а также объединяющий их двор-атриум с балетными залами. Здесь будут учиться хореографии дети и подростки в возрасте от 7 до 18 лет.

«То, что мы увидели, внушает оптимизм. Мне понравилось качество, с которым ведутся общестроительные работы», — оценил господин Полтавченко. Он повторил сроки, которые еще в ноябре назвал его же заместитель Василий Кичеджи: к концу 2012 года объект будет достроен, а в сентябре 2013-го «проведем первый набор учащихся в академию и откроем ее как полноценное учебное заведение».

Что касается сути проекта Бориса Эйфмана, то она градоначальнику симпатична. «Борис Яковлевич хочет в первую очередь набирать в академию талантливых детей из детских домов, неблагополучных, неполных семей, детей, которые лишились родителей. Для того чтобы... максимально раскрыть свои таланты, получить хорошее воспитание», — пояснил Георгий Полтавченко.